ORLANDO URDANETA

ORLANDO URDANETA

Actor, animador dramaturgo, artista plástico y humorista venezolano. Comenzó su carrera como actor debutando en su infancia en el programa “Bambilandia” de RCTV y luego fue incluido en elencos de obras de teatro, telenovelas y películas cinematográficas; se destacó además como animador de concursos y programas de radio y televisión siendo humorista. Por su trabajo ha recibido varios premios como el “Municipal de Teatro” en 1997, al año siguiente fue galardonado por “La Casa del Artista”, durante los años 1998 y 1999 recibió el premio “Asociación Nacional de Artistas Cinematográficos” (ANAC) por su participación en las películas venezolanas Pandemonium y 100 años de perdón.

FILMS

  • La Magica Aventura de Oscar, 2000
  • Juegos bajo la Luna, 2000
  • C´dula Ciudadano, 2000
  • Borron y cuenta nueva, 2000
  • Manuela Saenz, 2000
  • 100 años de Perdón, 1998
  • Salserín, 1997
  • Pandemonium, la capital del infierno, 1997
  • Aire Libre, 1996
  • Carlito’s Way, 1993
  • Vidas Paralelas, 1993
  • Móvil Pasional, 1993
  • L’Aventure extraordinaire d’un papa peu ordinaire, 1989
  • El SEcreto, 1988
  • El Compromiso, 1988
  • Profundo, 1988
  • El EScandalo, 1987
  • La Hora Texaco, 1985
  • El Atentado, 19885
  • Macho y Hembra, 1984
  • La Máxima Felicidad, 1982
  • Under Siege (US)/ Hostages (1980 film) (UK), 1980
  • Verano Salvaje, 1980
  • Guyana, Crime of the Century, 1979
  • El Pez que Fuma, 1977
  • Cuando quiero llorar no lloro, 1972

 

TELENOVELAS

  • Escándalos(2015)
  • Malena(2014)
  • Noche de perros(2011)
  • Planeta de 6(2001)
  • Radio Pirata(2001)
  • El país de las mujeres(1998)
  • Mon enfant(Bambino mio) (1994)
  • Gardenia (telenovela)(1990)
  • La señorita Perdomo(1982)
  • La Goajirita(1982)
  • Elizabeth(1980)
  • Daniela(1978)
  • La fiera(1978)
  • La Zulianita(1977)
  • La mujer prohibida(1973)
  • La loba(1973)
  • Peregrina(1973)
  • Lucecita(1972)
  • Corazón de madre(1969)
  • Sacrificio(1967)
  • Las aventuras de Rover y Akela(1966)

TEATRO

  • ROJO, dirigido por Cesar Sierra
  • EL CARTERO, dirigido por David Chacón
  • Orlando en Cadena
  • Divorciarme yo
  • Don Juan, dirigido por Antonio Constante
  • Los hombros de América, dirigido porJosé Ignacio Cabrujas
  • Cartas de amor, dirigido por Miriam Dembo
  • Pares y Nones, dirigido por Fausto Verdial

TV SHOWS

  • Bambilandia
  • La Estrella de la Fortuna(Venevisión, 1984-1985)
  • Almorzando con Orlando(Venezolana de Televisión, 1985-1988; Televen, 2004)
  • Sábado Espectacular(RCTV, 1989-1990)
  • Orlando con Orlando(Televen, 1993-1995)
  • Agrandaditos(RCTV, 1999-2000)